Get Adobe Flash player

吉林市第一批(市级)非物质文化遗产名录推荐项目名单
来源: 江城日报 2008-08-07

一、民间文学 (共计20项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备注
001  Ⅰ-1  莲花山官马溶洞神奇传说 磐石市 
002  Ⅰ-2  韩边外的传说  桦甸市
003  Ⅰ-3   火烧船厂的传说 船营区
004 Ⅰ-4  鳇鱼圈珠山的传说 舒兰市
005 Ⅰ-5 白花点将的传说 龙潭区
006 Ⅰ-6  望祭殿遥祭长白山的故事 丰满区
007 Ⅰ-7 阿什摩崖与龙王庙的传说 丰满区
008 Ⅰ-8    朱雀山的传说  丰满区
009  Ⅰ-9 龙潭灵燕锁孽龙的传说  市直
010  Ⅰ-10 阿巴亥的传说  市直
011  Ⅰ-11 大金牛的传说  桦甸市
012  Ⅰ-12   金沙河的传说  桦甸市
013  Ⅰ-13  牛子厚的传说  市直(已进入第一批省级名录)
014   Ⅰ-14  满语地名传说(38个) 市直
015  Ⅰ-15  乌拉陈汉军坛续传说故事 市直
016  Ⅰ-16  打渔楼的传说 市直
017 Ⅰ-17  康熙东巡的故事  市直
018 Ⅰ-18  九龙山的传说 市直
019 Ⅰ-19  吉林乌拉满文满语 市直
020  Ⅰ-20 完颜希尹石雕群的传说 舒兰市
二、民间音乐 (共计4项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
021  Ⅱ-1  舒兰鼓吹乐 舒兰市(已进入第一批省级名录)
022 Ⅱ-2 乌拉满族萨满音乐 市直 (已进入第一批省级名录)
023  Ⅱ-3 乌拉陈汉军常氏旗香音乐 市直 (026、027已合并进入第一批省级名录)
024  Ⅱ-4   乌拉陈汉军张氏旗香音乐 市直
三、民间舞蹈 (共计9项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
025 Ⅲ-1   腾云程高跷绝活 磐石市
026  Ⅲ-2  磐石明城民乐舞 磐石市
027  Ⅲ-3  乌拉满族秧歌  市直(已进入第一批省级名录)
028  Ⅲ-4 朝鲜族长鼓舞 吉林市朝鲜族群众艺术馆
029  Ⅲ-5 朝鲜族顶水舞  吉林市朝鲜族群众艺术馆
030 Ⅲ-6 乌拉陈汉军张氏单鼓舞蹈 市直(033、034已合并进入第一批省级名录)
031 Ⅲ-7  乌拉陈汉军常氏花鼓舞蹈 市直 
032  Ⅲ-8 乌拉满族萨满舞蹈 市直
033 Ⅲ-9 吉林汉族大秧歌 丰满区
四、传统戏剧 (共计2项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
034 Ⅳ-1  磐石评剧艺术  磐石市
035 Ⅳ-2  吉林京剧  市直 
五、曲艺 (共计6项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
036 Ⅴ-1  磐石地区左赵评书 磐石市
037  Ⅴ-2  舒兰皮影 舒兰市(已进入第一批省级名录)
038 Ⅴ-3  沙拉鸡、手玉子绝活  舒兰市
038  Ⅴ-4  东路二人转  市直
040 Ⅴ-5  磐石奉尾大鼓艺术 磐石市
041 Ⅴ-6  mo腔 市直
六、杂技与竞技 (共计17项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
042 Ⅵ-1  满族欻嘎拉哈 市直(已进入第一批省级名录)
043 Ⅵ-2  满族珍珠球 市直(已进入第一批省级名录、国家级第二批公示名录)
044 Ⅵ-3  满族少儿竞技游戏狩猎 市直
045 Ⅵ-4  满族少儿竞技游戏赛威虎 市直
046 Ⅵ-5 永吉民间棋弈(竞技游戏)  永吉县
047 Ⅵ-6  罗氏戏法魔术 市直
048 Ⅵ-7 朝鲜族“尤茨”游戏 吉林市朝鲜族群众艺术馆、船营区
049 Ⅵ-8 满族翻子拳 市直
050 Ⅵ-9 马占奎双翼太极拳 市直
051 Ⅵ-10 吉林洪拳 市直
052 Ⅵ-11  萧氏太极拳 市直
053 Ⅵ-12  武当太乙门蟾月图内功  市直
054 Ⅵ-13 太极元功 市直
055 Ⅵ-14 太乙混元球 市直
056 Ⅵ-15 如意太极拳 市直
057 Ⅵ-16 玄都玉女图 市直
058 Ⅵ-17 铁松遗真 市直
七、民间美术 (共计9项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
059 Ⅶ-1  张振江版画满族女神形象设计 永吉县
060 Ⅶ-2 乌拉刻纸(陈国章)  市直
061 Ⅶ-3  潘氏剪纸   市直(已进入第一批省级名录)
062 Ⅶ-4 王氏布贴画    市直(已进入第一批省级名录)
063 Ⅶ-5 宋氏民俗剪纸(张春颖) 市直
064 Ⅶ-6 吉林乌拉赫舍里满族剪纸(何文江) 市直
065 Ⅶ-7 吉林乌拉满族民俗剪纸(李侠) 市直
066 Ⅶ-8 马氏布偶  舒兰市(已进入第一批省级名录)
067 Ⅶ-9  马氏剪纸 舒兰市
八、传统手工技艺 (共计20项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
068 Ⅷ-1 福源馆糕点加工技艺 船营区(已进入第一批省级名录)
069 Ⅷ-2 漂河烟栽种技艺    蛟河市(已进入第一批省级名录)
070 Ⅷ-3 风筝制作工艺  吉林市风筝协会
071 Ⅷ-4  满族旗袍传统工艺 市直 (已进入第一批省级名录)
072 Ⅷ-5 古老运输工具—爬犁制作工艺  永吉县
073 Ⅷ-6 满族粘食传统制作工艺  永吉县
074  Ⅷ-7  满族饸饹条传统制作工艺  永吉县
075   Ⅷ-8  乌拉满族民居建造技艺  市直(已进入第一批省级名录)
076 Ⅷ-9  缸窑传统制缸烧造技艺 龙潭区(已进入第一批省级名录)
077   Ⅷ-10 吉林松花江浪木根雕技艺  市直
078 Ⅷ-11 满族萨满骨制神偶的造型与工艺  永吉县
079 Ⅷ-12  太盛园白肉血肠  市直(已进入第一批省级名录)
080 Ⅷ-13  罗氏魔术花扎制技艺 市直
081 Ⅷ-14 满族柳编及传统技艺 永吉县
082 Ⅷ-15  夹皮沟砂金技艺与脉金技艺  桦甸市
083 Ⅷ-16  吉林彩扎技艺(高於松) 市直
084 Ⅷ-17  鳯吉园乌拉满族锅子加工技艺 市直
085 Ⅷ-18  吉林面塑制作技艺 市直
086 Ⅷ-19  吉林福源兴蛋糕店 市直
087 Ⅷ-20  林蛙酒制作技艺  桦甸市
九、传统医药 (共计4项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
088 Ⅸ-1 满医满药  市直
089 Ⅸ-2  王玉华中医秘方 市直
090 Ⅸ-3  爱新觉罗家藏宫廷秘方  市直
091 Ⅸ-4  石九先生整骨术 市直
十、民俗 (共计15项)
序号 编 号 项目名称 申报地区或单位  备 注
092 Ⅹ-1  关东吸烟烟具使用习俗 蛟河市
093 Ⅹ-2  北山庙会 船营区(已进入第一批省级名录)
094 Ⅹ-3 乌拉满族瓜尔佳氏家祭习俗 市直(已进入第一批省级名录)
095 Ⅹ-4 乌拉陈汉军常氏续谱习俗  市直(098、099已合并进入第一批省级名录)
096 Ⅹ-5 乌拉陈汉军张氏续谱习俗  市直
097 Ⅹ-6  乌拉陈汉军张俊文续谱习俗 市直
098 Ⅹ-7  放山习俗  桦甸市(已进入第一批省级名录)
099 Ⅹ-8  松花江河灯 市直、船营区(已进入第一批省级名录)
100 Ⅹ-9  吉林冰灯 市直
101 Ⅹ-10 乌拉满族鹰猎习俗 市直(已进入第一批省级名录)
102 Ⅹ-11 吉林回族婚俗 船营区
103 Ⅹ-12 吉林回族丧俗 船营区
104 Ⅹ-13 数术文化 市直
105 Ⅹ-14 祭江放排习俗  桦甸市
106 Ⅹ-15 开江鱼习俗 丰满区